Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Новгород-Псков-Пушкинские горы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Как проехать от города до города
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойСкворец Неактивен
49 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: Долгопрудный МО
СообщениеДобавлено: 02/06/2008, 21:44:07   Заголовок сообщения: Новгород-Псков-Пушкинские горы Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Разместил данный пост на дружеском форуме.
Решил также попробовать поискать в данной ветке. Суть вопроса такова:
Собираемся всей семьей в июле совершить путешествие на Еноте по маршруте: Москва - Великий Новгород - Псков - Пушкинские горы - Москва.
Предварительно забронировали гостиницы в Новгороде, под Псковом и Пушкинских горах.
Прошу совета у тех кто катался по данному маршруту или его составным частям и у тех Енотоводов, кто проживает по маршруту следования.
Где какие дороги?
Где лучше заправляться?
Места где часто "пасут" доблестные сотрудники ГИБДД?
Где есть официальные мастерские по ремонту Ниссанов (надеюсь не понадобятся)?
Ну и другая полезная информация, буду рад любой помощи.

С уважением, Владислав.
_________________


Последний раз редактировалось: Скворец (21/07/2008, 12:30:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:Мужcкойgarrigan Неактивен
49 Весы  БаняБейМен
Jeep Jeep
С нами с: 24.05.2006
Сообщения: 6710
Откуда: Москва, Коломенская - Орехово
СообщениеДобавлено: 02/06/2008, 21:58:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что из экспедиции по Северо-Западу России. Скажу одно: таких дорог(направлений), как в новгородской обл., нет нигде Confused .
Будьте готовы к этому. Про бензин: на трассах есть брендованные заправки. Если съехать с дорог на второстепенные направления - то "Назад в СССР!"
_________________
Услуги риэлтера-енотоводам и их друзьям garrigan@rambler.ru

Строительство домов и бань - брус, бревно, камень. Северный (Киров,Вологда) лес и свои строители.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойsantehnik Неактивен
Лев  Обитатель
С нами с: 20.01.2007
Сообщения: 222
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02/06/2008, 22:04:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвенты по парядку:
советую держатся за группами автовозов проезжая населенные пункты если он иедут 100 значит гаишников нет Smile
дороги нет Very Happy возле великого новгорода Smile далее не знаю
до новгорода заправки ep petrol
возле киришей киришские заправки Smile супер бензин и даром относительно масковких цен Smile
выезд из масквы займет многа времениSmile если есть вазможность объехать ленинградку до клина то лучще объехать все пробки Wink
самое опасное в дальней дороге сонный вадитель!!! единственое средство борьбы- сон часик полтора Smile
да еще пару симок разных операторов и телефон помощи ниссана в записнушку, вроде все Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойСкворец Неактивен
49 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: Долгопрудный МО
СообщениеДобавлено: 03/06/2008, 09:40:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся за ценные советы!!!
Надеюсь на дальнейшую помощь Енотоводов.
Заранее спасибо за любую помощь.
Предупреждён - значит вооружён!!!

С уважением, Владислав
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийzhenechka Неактивен
58 Телец  Бывалый
Nissan Nissan хитриллка!
С нами с: 01.12.2006
Сообщения: 759
Откуда: Кратово
СообщениеДобавлено: 03/06/2008, 10:04:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажете потом про поездку. Тож хочу в Пушкинские Горы. Вы на турбазе иль еще где? Там ЧУДЕСНОЕ место. Была там давно- давно. Еще Гейченко жив был. Самое интересное время, когда вечер и туристов уже нет.. Цапли стоят так, что погладить можно.. Думали что не живая.. Ну и атмосфера Пушкина просто не передаваемая..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойEdo Неактивен
61 Телец  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 18.12.2007
Сообщения: 89
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/07/2008, 18:15:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно ездил по маршруту СПб- Псков-Великие Луки-Старая Русса - Новгород - СПб.

Впечатления описал (см.)

Кратко: в Псковской области дороги есть. В ветке на Пушгоры - просто хорошие (для России) - новые, извилистые (больше 80 не выжимать - классно визжит резина на поворотах Very Happy ), машин почти нет и гайцев, как следствие - тоже. Виды очень красивые - ездил в командировку, но все время хотелось остановиться и посидеть где-нибудь на поляне.
Дороги узкие, двухполосные.


В новгородсой области дороги резко заканчиваются. То, что вместо них - просто лучше бы их не было - максимальная скорость 20 км/час, желательно по обочине.
Бывшего Новгородского губернатора судят за воровство - - по-моему, за сущие пустяки, на одних дорогах он состояние сколотил немалое.

Цапель не видел, Very Happy а вот аиста - прямо у дороги, семьей живет на колесе у дома рядом с поворотом.
_________________
Я не знаю, есть ли жизнь после смерти. Но до смерти она точно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойСкворец Неактивен
49 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: Долгопрудный МО
СообщениеДобавлено: 19/07/2008, 21:42:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вернулись из увлекательного путешествия!!!
Впечатлений море, отдых удался, машина - супер!!!
Отчет напечатаю в скором времени, только-только с дороги.
Новгород, Псков, Печеры, Изборск прекрасные места для отдыха. Пушкинские горы - это отдельная песня (красотищя-я-я).

С уважением, Владислав
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСкворец Неактивен
49 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: Долгопрудный МО
СообщениеДобавлено: 20/07/2008, 20:12:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и готов рассказать про наше путешествие.
Дорога от Москвы до Новгорода особых сложностей не представила. Хорошая дорога, в основном по одной полосе в каждую сторону плюс чередующаяся полоса обгона. Ехать около 500 км. Машин много, но особых хлопот с обгоном нет. ГАИ в населённых пунктах, но встречка предупреждает.
В Новгороде все основные достопримечательности расположены компактно в центре города (Кремль, Софийский собор, Городище и т.д.). Можно потратить пару-тройку дней для их осмотра. Очень интересный музей деревянного зодчества расположен в 15 минутах езды от города. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам ГАИ дежурившим на площади около Администрации города (я по незнанию дороги нарушил правила, а они сделав устное предупреждение отпустили меня без наказания). Дороги в городе и области в плохом состоянии, даже если сравнивать не с Москвой, а с псковскими дорогами).
Далее наш путь пролегал в Псков. Я не послушался умных людей и поехал через Николаево. Всё бы хорошо, но в районе поселков Городище и Звад на протяжении 10-15 км дорогу не ремонтировали со времён гражданской войны. Там даже фуры едут со скоростью 10 км/ч, я попробовал ехать со скоростью 100 км/ч – машину жалко, при скорости 20 км/ч – голова отваливается. Как только въехали в Псковскую область ситуация сильно изменилась, хорошие ровные дороги (балла на 4 по 5-ти бальной системе). Под Псковом остановились в зоне отдыха «Лукоморье», прекрасное место в сосновом лесу на берегу Псковского озера (рекомендую). До Пскова 15 км, до Изборска – 20 км (красивейшая крепость и целебные родники), до города Печоры – 45 км (советую посмотреть монастырь). Дня 4 на спокойный осмотр всех интересных мест должно хватить.
Потом мы поехали в Пушкинские горы (150 км от Пскова). Ну рассказывать об этих местах форума не хватит. Много информации в интернете и стихах Пушкина (кому будет интересно). Все имения находятся в 15-ти минутной близости друг от друга. Это то место где понимаешь что такое русские просторы. Аисты ходят прямо по дорогам. Есть небольшой, но очень интересный питомник для животных и птиц, кто соберётся поехать с детьми настоятельно советую посетить его. В здешних местах можно задержаться дня на 3-4.
На посещении Пушкинских гор наша культурная программа закончилась и преодолев 700 км мы вернулись в Москву. Всё наше путешествие продлилось 12 дней, но если бы не обстоятельства, то можно было бы задержаться и дольше.
Общая протяжённость маршрута составила 2200 км. Машина - умница, даже не дала повода усомниться в ней. После таких поездок начинаешь ешё больше уважать производителя.
На этом моё повествование заканчиваю, у кого есть вопросы могут обращаться в личку (могу скинуть фотографии). Извиняюсь за мой литературный язык и возможные ошибки.

С уважением, Владислав.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийzhenechka Неактивен
58 Телец  Бывалый
Nissan Nissan хитриллка!
С нами с: 01.12.2006
Сообщения: 759
Откуда: Кратово
СообщениеДобавлено: 20/07/2008, 20:20:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Я заказала турбазу пушкинские горы на 5-9 августа. Очень рада, что там все сохранилось. Реально уникальное место. Фото в студию б! (хоть мужу покажу чего задумала показать)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСкворец Неактивен
49 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: Долгопрудный МО
СообщениеДобавлено: 21/07/2008, 12:14:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные фотографии


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойarakun Неактивен
45 Дева  Бывалый
Volvo Volvo
С нами с: 06.02.2008
Сообщения: 522
Откуда: СПб, Девяткино.
СообщениеДобавлено: 07/08/2008, 15:22:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу сюда, хоть поездка и была не из Москвы. Смысл тот же - поездка по замечательным местам Псковской области, на посещение которых решено было отвести часть отпуска, а именно 3 дня.
Smile Думаю, что стоит поменять название ветки, оставив просто Пушгоры. Не раз и не два еще наведаются туда Енотоводы из разных мест.
Сразу оговорюсь что 3-х дней ничтожно мало. В Пушгорах можно и вовсе пожить-погулять недельку, чтобы всё хорошенько обойти-посмотреть-послушать, ну и по одному дню на Псков, Изборск и Печоры. Хотя, конечно же, все относительно Smile
По порядку...
Стартовали мы из Новгородской области, из местечка под названием Волот, что примерно в 100 км от В.Новгорода и в 30 км от Шимска. Первым значимым населенным пунктом на нашем пути был небольшой старый городок Сольцы, в пасмурное утро произведший весьма унылое впечатление. (Первое упоминание в письменных источниках о Сольцах относится к 1390 году. Новгородская летопись гласит: «В лето 1390 ходили новгородцы с князем Семеном Ольгердовичем… и стали в Сольце»). Далее двинулись по А116 в сторону Псковской обл. По мере приближения к границе областей дорога заметно ухудшалась, что кстати наблюдал постоянно и на других «приграничных» направлениях. Перед поездкой расспрашивал знакомого, ездившего по этим местам и касаемо этого участка тот сказал, что дорога хорошая, прям «автобан»! Very Happy Думал уже обманул… но – о, чудо!..стоило лишь въехать в Псковскую и правда – свежий асфальт, разметочка, полосы расширения для поворотов, съездов, остановок. Одним словом – красота! Но хорошее быстро заканчивается… не доезжая до н.п. Сухлово повернули налево, в сторону Дно. Сделать было это решено из двух соображений – рассказывающий знакомый говорил, что не уверен сделали ли «автобан» дальше, и когда он там был, а было это относительно недавно, нормальная дорога заканчивалась, переходя в грунтовку; ну и меня еще было желание проехать именно через Дно, потому как когда еще такая возможность представиться. Итак свернув, попали на дорогу качества похуже автобана, но весьма терпимо. Реальная скорость – около 80-90 км позволяла рассматривать многочисленные деревеньки со старыми домами, стада коров, причем м/у коров прогуливаются аисты. Smile Такие вот пастухи своеобразные. Незаметно добрались до Дно. Видно, что город старый, а на вьезде бросается в глаза захоронение немецких солдат. В годы войны этот райцентр всегда представлял большую ценность как крупный ж/д узел. На станции установлен крест, на месте где Николай II отрекся от престола. Далее двинули на Порхов. Дорога Дно-Порхов очень даже ничего – скорость 100-110.
Порхов также является очень старинным городом и в 2009 году отметит 770-летие!

Неподалеку от, видимо, центральной площади сделали первую остановочку – попить кофейку и немного прогуляться по парку.
Следующей точкой назначения еще изначально был выбран Остров, находящийся уже на трассе Е95. Решено было держать курс именно на него, дабы немного срезать, выскочив на трассу так сказать «пониже» Пскова, ближе к Пушгорам. Наверное теперь я бы все-таки поехал сделав пусть и небольшой крюк, выбрав направление Карамышево-Подборовье (Е 95, выше Пскова) Ну а в этот раз, выехав из Порхова по направлению на Псков, километрах в 30-ти, в н.п. Подсевы, свернули налево, на Остров. Проехали достаточно большую деревню Славковичи - красивое место, протекает река Череха, можно спуститься к речке – очень хорошое место для остановки-привала. Далее вдруг закончился асфальт, пошла грунтовка – временами ничего, а иногда как стиральная доска… Но буквально через 5-7 км попали вновь на асфальтированную дорогу, стало немного спокойнее, но не надолго… Последующие 40-45 км до Острова (… Мигуново-Климово-Кисели-Остров) дорога представляет смесь из грунтовки, весьма широкой, местами ровной, но «стиральная доска» всё же преобладает, а местами асфальт, но убитый напрочь! Confused ...в таких местах думалось, что уж пусть лучше грунтовка… Вообщем не раз я пожалел, что решил подсрезать. Razz Настроение выправляла улучшающаяся погодка. Дело в том, что выехали рано утром около 6-ти утра и было пасмурно, моросил дождик, но к этому моменту пути погода стала налаживаться.
Ну и, безусловно, окружающие пейзажи добавляли положительных эмоций.

Таким образом оказались мы наконец-то в городке Остров, весьма симпатичное место на р.Великой, а главное уже на трассе Е-95. Соскучившись по нормальной дороге, заправившись на Юкосе (вроде неплохая с виду, магазинчик, сервис на уровне, 95-й – 27.10), Енот полетел в сторону Пушгор.
Yahoo! Незаметно пролетев 36 км, подмечая полюбившихся аистов, на повороте к Пушкинским Горам, в н.п. Новгородка решено было сделать остановку на обед.

Тем более перед поездкой читал неплохие отзывы о харчевне «Клаксон», расположенной тут же. Подтвержу, что кормят вкусно и недорого. По окрошке + какой-то салат себе с женой, ну и кофе, а ребенок остановился на солянке с соком… чек – 300-350 р. По правде говоря уже вернувшись слышал весьма отличные от моего рассказы об этом заведении – не знаю, нам понравилось. Не особо рассиживая двинули дальше, потому как солнце было уже высоко, желание поскорее доехать возрастало по мере приближения к заветной цели. Участок дороги Новгородка (Е-95)-Пушкинские Горы, это где-то 23 км иначе как шикарным не назову. Удовольствие от езды усиливается буквально сразу начинающимися от трассы пейзажами. Речушки, луга и холмы – ощущение непередаваемые! Smile
И вот, наконец-то мы в Пушгорах! Слегка поплутав, во многом из-за зевания по сторонам, нашли турбазу. Она там одна, есть еще гостиница в городе. Скажу, что день был будний, что предусматривало достаточно спокойное заселение на турбазу, тем более что на одну ночь. Отзваниваясь туда накануне услышал, что в любом случае проблем не будет – приезжайте. По выходным, а тем более по спаренным с какими-нибудь праздниками проблема размещения стоит гораздо острее. Не совру, сказав что на майские, например, желающие бронируют места аж перед Новым годом! Так как нас было 2 взрослых + ребенок это предусматривало примерный прайс по стандартному однокомнатному номеру 500р. х 2 + доп.место рублей 200. Очень приветливая на ресепшене тетенька посоветовала нам полулюкс с двумя комнатами – две кровати в одной + диван в другой, ТВ, душем, большим балконом за 1400 руб., с улыбкой сказав, что де…ладно - ребенка она считать не будет! По правде были шокированы подобным в наше-то время.
Турбаза «Пушкиногорская» представляет из себя смесь корпусов попроще с более дорогими, коттеджами для любителей, а также неплохой столовой. Расположена в непосредственной близости от города.
Быстренько покидав в номер вещи, отметив красивый и современный холл, номер выглядит проще, но в целом все ок, отправились осматривать достопримечательности. Коих надо сказать великое множество! Надо быть внимательным по датам приезда – кажется понедельник является выходным днем, когда усадьбы закрыты. Однозначно в этих местах лучше бывать на машине, гораздо проще и быстрее передвигаться. Отмечу, что непосредственный подъезд к усадьбам платный, стоит 100 руб. с машины и действует 3 дня. Приобрести пропуск лучше сразу в Пушкинских Горах возле кафе «Святогор», которое находиться неподалеку от памятника Пушкину, по пути от монастыря в сторону турбазы и усадеб.
Решено было начать с осмотра основной усадьбы, Михайловского. Так как про пропуск мы не знали, и подъехали к Михайловскому без него, пришлось уставлять Енота у КП, фактически на дороге. Дальше пешком. Отмечу, что именно Михайловское оказалось местом, где путь от шлагбаума до стоянки наиболее длинный. Ну может быть еще в деревушке Бугрово, пожалуй, далековато идти. А и в Петровском, и в Тригорском стоянка, дальше которой уже всем пешком, находится тут же, за шлагбаумом. А в Михайловском топать и топать… Неудобно, но на самих КП пропуски не продают. Пеший путь нам скрасили прелестные земляничные и черничные полянки… Сынуля есть отказался – увидел на въезде в правилах запрещение сбора ягод и грибов на территории… Мои комментарии, что несколько ягод с вдоль-дороги под это вряд ли попадают его не удовлетворили – вас арестуют, а меня нет!!! ROFL
Итак, усадьба Пушкина Михайловское! Место поражает исключительной красотой открывающихся пейзажей! Становиться понятным то вдохновение поэта, которое он воспел в своих многочисленных произведениях.

Большинство деревьев имеют личные номера…
Встречаются интересные фишечки, например самовары разных мастей

…солнечные часы

…или домик в ветках огромного дуба

Поражает видом петляющая Сороть

Утятки, шлепающие вслед за уткой-мамой от речки к пруду совершенно не обращали на меня внимания Smile

Обойдя усадьбу,

Спустились ближе к реке, оглядев мельницу…

Стоит отметить, что посещение всех домиков по усадьбам стоит каких-то денег…что-то вроде 60 взр. + 30 детям, однако уже после я узнал, что можно сразу купить что-то вроде абонемента, на семью 2+1 по-моему рублей 300 – вход во все домики всех 3-х усадеб. Думаю, что купить его можно там же где и авто-пропуск, либо в кассах на территории усадеб.
Отмечу присутствие на входе в усадьбу кафе «Березка», где можно очень хорошо подкрепиться и не только Wink ... Мы туда не заходили – информация со слов бывавших знакомых.
После Михайловского решено было уделить время Святогорскому монастырю, который расположен в самих Пушгорах. Осмотрев монастырь, времени на это надо немного – почти все дорожки перекрыты запрещающими дальнейшее движение табличками. Задержались, понятное дело, у могилы поэта. Ненадолго заглянули в храм, где проходила служба.
Затем решено было доехать искупаться к оз. Белогуль, что расположено на окраине всего Пушкинского заповедника и находиться за одной из деревень. Дорога к нему грунтовая, но ехать хорошо. К красивейшим местам уже начинаешь привыкать… Оставив Енота отдыхать

…к самому озеру добирались пешком, немного поплутав. Подход к озеру найти сложно, берег практически полностью зарос. Кстати это особенность почти всех водоемов здешних мест

На обратном пути нельзя было не остановиться возле замечательнейшего объявления…

…оказывается бывает и такоеSmile.
Тем временем первый день пребывания в Пушгорах приближался к вечеру. Однако несмотря на усталость и учитывая что на завтрашние примерно полдня двух усадеб и двух деревень будет многовато решено было все-таки доехать до местечка под названием Савкина горка (дер. Савкино), что буквально в пяти минутах. Деревня эта фактически примыкает к Михайловскому и расположена левее от усадьбы вдоль Сороти. Основной достопримечательностью является горка со старой часовенкой и крестом.

Ну а вид на Михайловское, реку, деревеньки по ту сторону Сороти, открывающийся с горки просто фантастический! Добавляло колорита и солнце клонившееся к закату…

Советую всем при посещении этого места время выбирать именно вечернее – впечатлений масса!
Ну и конечно как же было не искупаться в Сороти?! Под горкой замечательное место – идеальное для купания и ныряний!

В небе видели несколько парашютистов с моторами – местные дачники, говорят развлекаютсяVery Happy. Охранник на КП рассказал, что в Тригорском можно заказать полет с инструкторам на параплане..или как там он называется... Только заранее договариваться нужно. Стоит что-то около 800 руб. минут 15 полета.
Вернувшись на турбазу – ужинали в кафе, работает которое до 24.00 (в вых. может и дольше), что достаточно удобно для таких запоздавших гуляк как мы. Ужин на троих, ели запеченную рыбу и что-то там еще, себе по две-три рюмки, ребенку десерт – вышло примерно 700 руб. – очень приемлимо, готовят неплохо.
Спали, понятное дело как убитые.)))
Утро. Завтрак. В столовой турбазы можно позавтракать даже без предварительной записи, тихонько договорившись с тетеньками. Прайс - около 100 р., несколько блюд, фактически мини-обед. По отзывам кормят хорошо там. Но дорогое дите, запричитав - что мол, дайте блинов!... вынудило нас оставить затею питания в столовой и поискать в городе кафе. В районе 10 утра на буднях сделать это непросто, мы остановились на уже упоминаемом «Святогоре». Честно-нам там не понравилось, готовят долго, порции маленькие. Уже после сообразили, что надо было заехать и позавтракать в Михайловское, в «Березку», и место отличное и кормят, говорят хорошо. Еще вариант – отзавтракать на замечательной терраске кафешки сразу при въезде в Петровское.
Усадьба Петровское расположена в одноименной деревне. На достаточно беглый осмотр затратили около полутора часов.

Следующим местом осмотра была деревня Бугрово, основной достопримечательностью которой является действующая водяная мельница

…за символическую плату настоящий мельник рассказал нам о всех премудростях своего непростого бизнеса Very Happy
, позволил сфотографироваться и на дорожку еще и муки нам насыпал мешочек! Yahoo!

Стоит упомянуть что неподалеку стоит колодец с изумительной водицей! Ну просто не оторваться! Запасайтесь емкостями!)))

В завершении осмотра Пушкинского заповедника мы побывали в усадьбе Тригорское, где находится та самая скамья Онегина…
Усадьба самая, наверное, «бедная» из всех трех, однако все равно красиво и есть на что посмотреть.
Покидая замечательнейшие места сделали остановку на обед, километрах в пяти от Пушгор, свернув за мостом через р. Великую

Отдохнув и искупавшись, двинулись дальше, свернули в сторону по указателю «Мемориал Чертова Гора», установленный в память воинам Великой Отечественной.

По пути к мемориалу есть очень живописное лесное озерцо, на берегу которого были замечены несколько машин.
Дорога до Пскова особо ничем не запомнилась. Гайцы караулят на скорость в населенных пунктах – встречные добросовестно отмигиваются. Переночевали мы во Пскове, на даче у друзей, а на утро двинулись в Изборск.
До Изборска доехали быстро, остановились на площади купить хлеба – очень рекомендую. Ларечек то ли «Хлеб», то ли «Горячий хлеб», самый первый от Пскова… Попробуйте белый хлеб «Весенний» - не пожалеете Smile
А возле самой крепости, там где стоянка и рядок сувенирных лотков поищите бабушку, торгующую домашними пирожками – таких пирожков давненько не пробовал! Very Happy
Итак, Изборск. Осмотрев крепость, поднялись на смотровую башню – оттуда очень красивые виды открываются!

Истинным украшением Изборска являются так называемые Словенские ключи – 12 ручьев, вытекающих в озеро. По легенде надо попить и умыться из каждого.

Само озеро, хоть и небольшое, но красивое и живописное. А еще в нем живет семья лебедей, которые очень любят кормиться у туристов.

Двое парнишек тут же предлагают в прокат лодочку – прокатиться в удовольствие!

Вкратце о Изборске всё, наверное – нам понравилось, Еноту тоже)))…

Запасайтесь посудой для воды из ключей – вода очень вкусная!
Еще перед поездкой, штудируя Интернет, вычитал про старую деревеньку Малы, расположенную неподалеку от Изборска. Повернув за Изборском направо, на Печоры, поворот на Малы будет километрах в трех и свернуть надо еще раз направо. Решено было туда завернуть осмотреть монастырь, а заодно и отдохнуть.
Деревенька оказалась небольшой, но есть на что взглянуть. Часовенка, затерявшаяся прям между домов

Уже привычные аисты на каждом столбу..

Преодоление водных переправ на Еноте - держался молоцом!…

Мальский монастырь, а точнее скит расположен за деревней, в низине.

Сразу за постройками есть великолепное озеро! Подойти вот только к нему сложновато на первый взгляд. Хотя, если бы не намечающийся дождик – точно предприняли бы такую попытку.
Сделав привал и немного отдохнув, снова в путь.
И вот, наконец, Печоры! Последний город в нашем мини-путешествии. Встретил он нас ливнем «а-ля из ведра»… Поэтому около часа отсиживались, точнее попросту спали… Рассказывать много о Печорах не буду – скажу лишь, что видеть это надо! Единственный действующий монастырь, который на всем протяжении своего существования, а это более 500 лет, ни разу не закрывался!
Нам повезло, говорят очень часто закрытый для посещений Михайловский храм был открыт и там проходила вечерняя служба, с монахами на балконах, поющими молитвы, народу внутри - не протолкнуться…завораживает.

Сама территория монастыря поражает своей красотой и ухоженностью

Надо отдать должное, что походить и посмотреть можно практически все и везде, ну конечно же не заходя в сами дома, где живут монахи.

Успенский храм можно разглядывать бесконечно..

Здесь же расположен вход в древние пещеры, говорят что там, внизу целый город, а также единственные в своем роде сохранившееся до наших дней фрески 14-15 веков.

Попасть в пещеры очень непросто, надо подлавливать группы или договариваться с настоятелем. Также читал, что стараются пускать туда строго в сухую погоду, опасаясь попадания влаги.
Как итог – поняли, что приезжать сюда лучше на целый день, лучше заранее договариваясь об экскурсии. На входе в храм, рядом с церковными лавками, для девушек, не озаботившихся наличием юбки и платка оные можно безвозмездно взять в прокат. Сами лавки полны чудесных икон (стоят очень недорого) и прочих религиозных штуковин.
Таким образом мы и не заметили как пролетело более чем 3 часа, а вернувшись на стоянку обнаружили совсем одинокого Енота…

Обратно до Пскова как долетели – не заметили, на выезде заправились и дальше по Е-95 до Николаево. Там указатель направо, на Новгород (возвращались мы обратно, в Новгородскую).
Поначалу после поворота, дорога шикарная. Но стоит въехать в Новгородскую и всё… это капец просто! Surprised Реально после километров 20 по «танкодрому» был на грани нервного срыва, хотелось выйти и плакать на обочине… сил не хваталоRazz На усталость, ужасную дорогу с прикрытыми лужами ямками накладывалась темнота, дело к ночи уже было. Одним словом – кошмар! В глазах калейдоскоп, несколько раз останавливался умываться из луж прям в лесу… Shocked Не советую никому ездить по этому участку: Николаево (Е 95) – Звад – Уторгош - Медведь… Даже и не знаю, что и посоветовать тем, кому надо ехать, например, из Пскова на Новгород. Пользуйтесь федеральными трассами!)))
В итоге мы кое-как к часу ночи доехали до своей деревни. «На круг» за три дня получилось около 1200 км. Получено было масса положительных эмоций и впечатлений, даже несмотря на местами труднопроходимые дороги.
Во время поездки пару раз при выкрученных колесах, « в натяг» замечал неприятный хруст где-то спереди-внизу… похоже на ШРУСы… сейчас, в городе..как не пробовал – не слышу. Потерплю до ТО-1.
В целом Енот полностью оправдывает актуальный рекламный слоган – «Счастливые моменты семейной жизни!»
В дороге пользовался топографическими картами «двухверстками» 439-й Центральной Военно-Картографической Фабрики, купленными на заправках. Московское издательство – рекомендую.
Полный альбом с фотками здесь - http://photofile.ru/users/arakun/135120164/
Такой вот отчет получился – начинал писать, не думал, что так затянется… Искренне буду рад, если кому-то из Енотоводов пригодится. Удачных поездок Вам, друзья!
_________________
Дерево, ценные породы, массив, делаем
1.6AT-R1-(R10). 2008-2015=210 000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойBuraNN Неактивен
59 Весы  Папа РиММский
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 07' 1.4MT Luxury R1
С нами с: 29.01.2008
Сообщения: 1751
Откуда: Псков
СообщениеДобавлено: 07/08/2008, 18:31:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим (arakun), так здорово рассказал про наши родные, давно знакомые, красивенные места!!! Огромное спасибо.

Про дорогу в Новгород у меня тоже наболело.. С трассы Е-95 поворот в Николаево (теперь Феофилова Пустынь) на Уторгош-Новгород - тоже настрадались на этом участке по дороге на Валдай. Километров тридцать отборных ям. Evil or Very Mad У нас даже видео этого безобразия имеется. Так этот участок достал, что на обратном пути я решил сделать крюк, и поехал через Сольцы - Порхов. Из Новгорода в Псков всем так советую. От границы Псковской области почти до Порхова дорога новая, гладкая, почти везде трехполосная и никого!!!!


Крюк, по сравнению с дорогой через Уторгош-Николаево километров 60. Но того стоит, подвеска дороже!!! Smile
А, кстати, участок со стороны Пскова до Новгородки сделали? А то весной там километров 10 тоже только по обочине можно было проехать.. Sad
_________________
Э-э-эХХХ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойarakun Неактивен
45 Дева  Бывалый
Volvo Volvo
С нами с: 06.02.2008
Сообщения: 522
Откуда: СПб, Девяткино.
СообщениеДобавлено: 08/08/2008, 08:07:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuraNN писал:
А, кстати, участок со стороны Пскова до Новгородки сделали? А то весной там километров 10 тоже только по обочине можно было проехать..

Не помню точно где, но на каком-то участке заканчивался ремонт - по сути ехали по горячему асфальту Smile Нормально все.
И все-таки нарисовался значит боле-менее приличный путь от Новгорода до Пскова...
Общими советами и рекомендациями лучше придерживаться А116... Новгород-Шимск-Сольцы-Боровичи-Порхов-Карамышево-Псков.
_________________
Дерево, ценные породы, массив, делаем
1.6AT-R1-(R10). 2008-2015=210 000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийzhenechka Неактивен
58 Телец  Бывалый
Nissan Nissan хитриллка!
С нами с: 01.12.2006
Сообщения: 759
Откуда: Кратово
СообщениеДобавлено: 13/08/2008, 21:28:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы сегодня вернулись!!!! Впечатлений- море. Ноту ОСОБОЕ искреннее СПАСИБО! Много очень сложных моментов было. Ноти- суперная машина. Завтра фото и впечатления.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийzhenechka Неактивен
58 Телец  Бывалый
Nissan Nissan хитриллка!
С нами с: 01.12.2006
Сообщения: 759
Откуда: Кратово
СообщениеДобавлено: 24/08/2008, 20:31:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой вот труудно после недели отсутствия привести дом в порядок и сесть за комп Embarassed

Короче выехали мы вот в такую погоду..

И вот так и ехали до Великих Лук. Надо сказать, что Нотик вел себя отменно. Обгоны фур под ливнем на 140- для нота не проблема. Один раз на обгоне на повороте машинку понесло.. Собственно сама виновата. Но уж не знаю что там внутри, но вывернули.

Ехали мы до Пушкинских Гор около 9 часов. Много времени потеряли на МКАДе.. Качество дороги разное. В Псковской области очень приличное.

Практически первое , что увидели в Пушгорах был Нотик!


Надо заметить, что все гостиницы я заказала по интернету. Турбазу в Пушкорах, Гостиницу Рижская в Пскове и Интурист в Новгороде( сразу с экскурсией в музей деревянного зодчества)


Порсреди Пушгор есть вот такой огромный музей Пушкина. Там нужно купить пропуск для машины - 100 ре везде и на любой срок, и мы купили семейную путевку 2 взрослых и ребенок . По ней можно посетить все усадьбы и везде прослушать экскурсии. Больше платить ничего не надо.
После этого мы оставили машину в Бугрово и пошли в Михайловское . Вот так нас встретил лес..

Мельница в Бугрово.


Важной частью нашего отдыха была рыбалка. Это сын пытается что нибудь поймать на озерке у Бугрово.. Ничего..


Собственно ради этого мы и ехали..

Сороть из Тригорского..


Аисты. Их реально много. Говорят, что их стало так много после Чернобыля.

Благодаря тому, что мы были на машине, мы смогли увидеть Чертову Гору. Братская вечно пополняющаяся могила погибших солдат.. К слову, дорога туда очень специфическая. Видимо там ходят трактора и на дороге мелкие продольные канавки.. Я так и тащилась 20 км.. Пока меня бодренько не обогнали жигули на 80! Так вот на 80 эта дорога аатличная!

А потом мы поехали в минизоопарк. Вот вам страусенок!

Это дорога в Новоржев. Мы туда просто так махнули и по дороге увидели надпись МЕД. Заехали и купили шиикарного меда оочень дешего!
Потом был переезд в Псков.. Ехали мы в сторону Новоржава а потом в Остров. Почему так? Ну вот просто интересно было. В Острове поймали огромного лежачего полицейского.. Они там почему то не как везде знаком лежачий полицейский обозначены, а не ровная дорога.. ГАДЫ..
Потом дорога до Пскова ровная и приятная. Видели как летел самолет грузовой в Грузию..
Печеры.. Дорога ровная.. Стоят предупреждения, типа контроль автоматичесакими камерами.. Поймали меня там.. 129.. Этт я тормозила.. РАзошлись миром со словами мол на трассе тока мы одни.. Вам куда? В Изборк? На 30 километре поворот. Не промахните..


Изборск.


Ключи..


Галерея Пскова. Шагал.. Люблю Шагала.. Там вообще много разных подлинников. Айвазовский, Шишкин, Петров-Водкин..
Про Новгород завтра напишу..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Как проехать от города до города Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах