Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Замена втулок переднего стабилизатора
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 10/05/2010, 09:37:16   Заголовок сообщения: Замена втулок переднего стабилизатора Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Получив отказ в гарантийной замене втулок стабилизатора и решив что ездить в Москву и звонить в НМР дороже обойдется, решил сам поменять втулки. Благо гараж с ямой имеется.
Предпосылки к замене – дробный звук снизу, похожий на стук при умерших стойках стабилизатора. Диагностика проста: на яме взялся за стабилизатор и подергал, убедился в наличии люфта и соответствующего звука. На всякий случай подергал вверх-вниз за стержни стойки стабилизатора, убедился в их исправности)).
Собственно, на механике и на автомате есть небольшие различия в замене, у меня механика 1,4.
Итак, процесс пошел.
Загнал в гараж, вывесил передок: поднял одну сторону на домкрате, сложил из подручных кирпичей упор под днище, сверху доску для мягкости, снял колесо и опустил машину на упор. Аналогично вторую сторону.
Все выступающие резьбы болтов предварительно очищать от грязи, и брызгать ВД-шкой, чтобы не было мучительно больно за закусивший болт или гайку.
Открутил стойки стабилизатора с обеих сторон. Верх или низ без разницы. Можно вообще их снять. В торце пальца стойки есть отверстие под шестигранник, номер не помню, у меня набор, какой-то подошел)). Шестигранником удерживается палец от проворачивания, ключом рожковым на 16 откручивается гайка.
Далее полез под машину. Открутил передние болты скоб, удерживающих втулки.

Тут понадобилась головка на 13. Сзади скобы имеют хвостик, введенный в подрамник, и выводятся только при откидывании на 90 градусов назад, что возможно только при опускании подрамника вниз (правая скоба при этом упирается в трубопроводы, поэтому как ни старался, ослаблением болтов крепления подрамника обойтись не удалось, только полное выворачивание).
По идее, после этого надо было открутить демпфер, он прикручен с задней части подрамника и в него заведен штырь от глушителя. Обычно он издает крякающие звуки при трогании на холодную))). Но я этот момент упустил, и потом отворачивал его в последнюю очередь. Откручивал головкой на 13.
В инструкции по замене в мануале указывается откручивание шарового шарнира поперечного рычага, а также снятие рулевых тяг. Болт поперечного рычага я едва смог стронуть с места и отстал от него, а вместо наконечников открутил два болта, крепящих рулевую рейку к подрамнику, мне это показалось проще.
При этом чтоб отвернуть нижние гайки, потребовалось удерживать болты от проворачивания сверху. Сделал рожковым ключом и головкой на 19.
Затем стал отворачивать непосредственно подрамник.
Аккуратно вывернул болты опоры подрамника.
Задняя часть его просела вниз.
Подложил на всякий случай вместо домкрата доски под подрамник.

Так же аккуратно выкрутил правую и левую тягу подвески головкой на 17 (на автомате слева нижний болт тяги в подрамнике откручивается, на механике - верхний болт тяги в кузов).
Подрамник повис на поперечном рычаге, (и на демпфере, пришлось срочно откручивать) чуть упираясь в доски. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести ушки скоб из подрамника и освободить стабилизатор.
У тех у кого механика кроме резиновой втулки имеются пластмассовые подставки. На автомате их нет.
Я их не менял, поставил старые, только надо запомнить положение установки, отверстием поперек машины, вдоль стабилизатора. При этом резинка должна опираться на плоскую часть, крестом вниз как на фото, я перепутал и спустя три месяца втулку разорвало,пришлось менять заново. Вынимаются тяжело!
Сначала потянул стабилизатор влево, но вытянуть полностью его не удалось, да я и не старался. Достаточно того что видно саму втулку. Кое-как выбил скобу со втулки, снял втулку со стабилизатора.
Одел на это место новую втулку, разрезом вперед, намылил внутреннюю часть скобы и одел ее на втулку. Без мыла наверное нереально. Затем намылил пластмассовую подставку и ее запихал на место в скобу, отцентровал чтоб не было перекосов. Заходит не до конца, все это потом подожмется на месте.
Вправо стабилизатор протянуть не удалось, но там и места побольше, да и опыт уже приобрел - установил все на месте.
Втулки новая и старая.
Теперь заводим ушки скоб обратно в прорези, закручиваем передние болты, втулки поджимаются пластмассовыми вставками на место.
Прикручиваем все в обратном порядке. По мануалу болты подрамника закручиваются с усилием 7,7 кг.
Ставим колеса.
Ощущения от езды непередаваемые. Особенно разница чувствуется на мелких неровностях!!!
_________________


Последний раз редактировалось: redek (23/10/2010, 17:27:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойпомпаж Неактивен
52 Рак  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 20.12.2007
Сообщения: 65
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: 10/05/2010, 11:28:15   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redek, я сам не решился на столь героические усилия, недавно поменял втулки стабилизатора в стороннем автосервисе,по времене замена заняла 40 минут и 600 руб.
Родные втулки стабилизатора прослужили три года и 80000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 11/05/2010, 08:03:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я просто люблю это дело Smile .После офисной работы руки чешутся. А пробег 90 тыс. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойgoga Неактивен
Рыбы  Обитатель
Toyota Toyota Avensis AKПП
С нами с: 25.01.2007
Сообщения: 251
Откуда: г. Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: 11/05/2010, 09:50:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно в FAQ занести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойgage Неактивен
48 Стрелец  Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 09.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: ульяновск
СообщениеДобавлено: 11/05/2010, 09:59:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за отчет!!!!
_________________
всего-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 14/05/2010, 23:40:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно вместо мыла силиконовым спреем брызнуть на резинки?
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 17/05/2010, 13:41:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю можно, резину она ж не разъедает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойVorkuta Неактивен
 Новичок
Цвет : (326) Белый Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.4MT Comfort
С нами с: 28.08.2009
Сообщения: 16
Откуда: R`n`D
СообщениеДобавлено: 27/05/2010, 18:53:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redek
Отличный отчёт, то что я искал, т.к. собираюсь в ближайшее время заняться этим же процессом! У меня один вопрос: сколько времени занял весь процесс?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 28/05/2010, 10:48:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый вечер где-то полчаса, снятие колес, вывешивание, понятие того,что нет ключа на 16 для откручивания стоек стабилизатора, а гайки были закручены так, что ключом на 17 только грани пообрываешь. Во второй вечер около 2 часов на медленное опускание подрамника вниз и вынимание левой втулки - надеялся что не придется откручивать все что перечислено в мануале, а потом мыла не взял, понял что не одеть Smile.
Ну и в третий вечер около часа на установку втулок и ВСЮ сборку обратно. Если б все под рукой было, думаю за часа три управился бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойVorkuta Неактивен
 Новичок
Цвет : (326) Белый Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.4MT Comfort
С нами с: 28.08.2009
Сообщения: 16
Откуда: R`n`D
СообщениеДобавлено: 28/05/2010, 17:35:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redek писал:
В первый вечер где-то полчаса, снятие колес, вывешивание, понятие того,что нет ключа на 16 для откручивания стоек стабилизатора, а гайки были закручены так, что ключом на 17 только грани пообрываешь. Во второй вечер около 2 часов на медленное опускание подрамника вниз и вынимание левой втулки - надеялся что не придется откручивать все что перечислено в мануале, а потом мыла не взял, понял что не одеть .
Ну и в третий вечер около часа на установку втулок и ВСЮ сборку обратно. Если б все под рукой было, думаю за часа три управился бы.



Понятно! Спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойМаксс Неактивен
 Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань Nissan Note
С нами с: 06.12.2008
Сообщения: 5
Откуда: г.Владимир
СообщениеДобавлено: 23/06/2010, 11:21:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а код детали не подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 23/06/2010, 16:33:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тута: http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=6961&postdays=0&postorder=asc&start=75
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСамарский Енот Неактивен
46 Весы  Обитатель
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 10.11.2009
Сообщения: 224
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: 16/02/2011, 20:39:50   Заголовок сообщения: Замена втулок переднего стабилизатора Ответить с цитатой

Я поменял втулки стабилизатора через капот. Купил удлиннительную штангу, хай-гировскую смазку для резины и силикона и 2 дня, в выходные, на даче, все поменял. Руками пролезал в щель над рычагом и вперед. Втулка у водителя шла тяжелее, чем у пассажира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойBlaVodKa Неактивен
Скорпион  Обитатель
Skoda Skoda
С нами с: 29.11.2009
Сообщения: 299
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 19/02/2011, 22:59:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я на неделе займусь... От чтения о проделанной работе аж муражки по телу... А левая скрипит ваще ужасно, видимо от старой привычки проезжать "лежаки" одной стороной авто... )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойredek Неактивен
Стрелец  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.11.2008
Сообщения: 573
Откуда: Дубна МО
СообщениеДобавлено: 20/02/2011, 10:31:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле все не так плохо. Скрип еще не означает что втулки убиты. Вот если на яме (не на подъемнике) подергать за стабилизатор и он болтается, есть люфт, тогда плохо и надо менять.Я уже второй комплект поменял за 125 тыщ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах