Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Процент неустойки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойzuma Неактивен
48 Рыбы  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 20:06:31   Заголовок сообщения: Процент неустойки Ответить с цитатой

Прошу решить следующую задачку.
Заключён договор купли-продажи автотранспортного средства между автосалоном и частным лицом.
В Договоре указано, что в случае нарушения Продавцом сроков доставки товара Покупатель имеет право предъявить Продавцу к оплате неустойку в виде пени из расчёта 0,01% от суммы фактически внесённых денежных средств за каждый день просрочки.
Является ли заниженный процент неустойки нарушением Закона "О защите прав потребителя" или же свидетельствует о якобы "добровольности" согласия со стороны Покупателя на условия Договора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойБратец Лис Неактивен
45 Стрелец  ТюнИнг МастЕр
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 06' 1.6MT Tekna
С нами с: 21.12.2008
Сообщения: 573
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 20:37:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой процент почти у всех...
_________________
Тюним потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 21:14:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы подписали договор, т.е. согласились с условиями.
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийDonNa Неактивен
Козерог  Обитатель
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (B) Черный Ткань 08' Nissan Note
С нами с: 24.11.2008
Сообщения: 178
Откуда: Близ МКАД
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 23:24:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по закону о Защите прав потребителей - 0.5% от суммы предварительной оплаты товара
А за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, автосалон может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 23:42:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из мира сказок Confused
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийAnasly Неактивен
38 Близнецы  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 13.12.2009
Сообщения: 1287
Откуда: СПб, Пискаревка
СообщениеДобавлено: 03/12/2010, 23:45:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonNa писала:
по закону о Защите прав потребителей - 0.5% от суммы предварительной оплаты товара
А за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, автосалон может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.

Поддерживаю. ст. 23.1 ЗПП - 0,5%, но не более суммы предоплаты; ст. 16 - недействительность условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойzuma Неактивен
48 Рыбы  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 09:04:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за активное участие...Мнения действительно разделяются...
Конкретизирую ситуацию:
Стоимость товара и порядок расчётов по Договору мной перед Продавцом были выполнены в полном объёме (часть -наличные, часть - кредит в Банке).
Однако при заключении Договора автосалоном было допущено умолчание о факте отсутствия второго экземпляра ключа от автомобиля со встроенным блоком управления иммобилайзером NATS, который установлен на автомобиле, а также пластины с номером от ключа.
Введён Продавцом в заблуждение о скором устранении проблемы, машина фактически уже находится под залогом в банке, замены не имеется, соразмерное уменьшения покупной цены меня конечно не интересует.
Как результат - Акт приемки-передачи автотранспортного средства через два дня после получения Продавцом полной оплаты за авто, где указано наличие лишь одного экземпляра ключа. Дополнительных письменных соглашений нет, одни устные обещания, в том числе по телефону со стороны Ниссан Мотор РУС.
Только через 409 дней подписан акт выполненных работ, свидетельствующий об изготовлении и передаче мне второго ключа с иммобилайзером без оплаты с моей стороны, т.е. фактически доукомплектовании Товара согласно условиям Договора.
Гарантийное обслуживание свинское...
Хотелось бы наказать дилера, но будет обидно ошибиться в исковом и получить отказ в суде...
Что превалирует в данном случае: законная или договорная неустойка?
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийDonNa Неактивен
Козерог  Обитатель
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (B) Черный Ткань 08' Nissan Note
С нами с: 24.11.2008
Сообщения: 178
Откуда: Близ МКАД
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 13:01:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по сути, что произошло? Вы пользуетесь авто, но без второго ключа все 409 дня? Так?
Думаю, что суд примет решение исходя из законной неустойки, но с учетом последствий нарушения срежет ее по ст.333 ГК РФ тысяч до 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 15:28:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, законная неустойка тут как бы некстати. Очень удобно в законе находить только то, что считаете очень выгодным для себя и не обращать внимание на другие положения закона.
Товар - а именно транспортное средство- продавец вам передал, поэтому поставленный вами вопрос о взыскании неустойки за просрочку передачи товара не только некорректен, но и не имеет положительного для вас результата.
Сейчас вы изложили проблему полностью, и получается, что вопрос стоит о передаче вам некомплектного товара.
Тогда вот.. Гражданский кодекс РФ (часть 2):

Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

А теперь вы подаете в суд требование о взыскании неустойки, и первым делом у вас в судебном заседании спрашивают, а вы что, сидели 409 дней, не пользовались машиной, второй ключ, а точнее его отсутствие каким-то образом негативно отразилось на эксплуатации автомобиля. Что вы предпринимали в течение 409 дней. А потом ответчик представит документы, свидетельствующие о том, что ключ от автомобиля со встроенным блоком управления иммобилайзером NATS, который установлен на автомобиле, а также пластины с номером от ключа, технически сложные устройства, которые были заказаны на заводе и скорее всего докажет, что 409 дней не парил ноги, а заказал вам второй ключ и так же как и вы ждал его от завода.
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийAnasly Неактивен
38 Близнецы  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 13.12.2009
Сообщения: 1287
Откуда: СПб, Пискаревка
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 19:25:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Кроме того, имейте в виду, что неустойка, скорее всего, еще будет уменьшена по 333 ГК РФ, т.к. фактически пользоваться машиной Вы могли и данное обстоятельство мало влияет на эксплуатацию Вами авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойzuma Неактивен
48 Рыбы  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 20:52:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Товар поставлен в срок, но не комплект.
Но позвольте, автосалон утратил ключ от автомобиля, меня не поставил об этом в известность при заключении Договора, ввёл в заблуждение о скором решении проблемы, а затем принимал активные меры в течение 409 дней...
Да, вероятнее всего, дилер заявит, что Ниссан Мотор Рус более года не сертифицировал и не ввозил в Россию чистые ключи-болванки со встроенным блоком управления иммобилайзером NATS, но вина в утрате родного ключа всё же дилера-автосалона..

А что касается ст.ст.478,480 ГК РФ, то как насчёт
Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Что ещё я должен доказать в суде на Ваш взгляд, кроме того, что:

Нарушение автосалоном моих прав как потребителя, как стороны Договора, выразились в:
• сокрытии от меня факта некомплектности Товара при заключении Договора;
• длительном неисполнении в полном объёме договорного обязательства;
• возникших у меня материальных и моральных проблемах при использовании некомплектного автомобиля:
1) при заключении страховых договоров КАСКО, где обязательным условием выплаты компенсации за наступления страхового случая (угон, кража и т.п.) является предоставление полного комплекта ключей от автомобиля;
2) невозможности в течение продолжительного времени свободно пользоваться автомобилем двумя разными лицами, так как необходима была передача ключа из рук в руки;
3) возможности хищения или угона транспортного средства с помощью утраченного Продавцом экземпляра ключей, существующей в настоящее время и возможной в будущем;
4) переживании в течении 14 месяцев о том, что в случае утраты мной единственного комплекта ключа я буду лишён возможности пользования принадлежащим мне транспортным средством;
5) переживаниях в течении 14 месяцев о том, что в связи с утратой таблички с номером от ключа невозможно будет восстановление ключа на заводе-производителе, о чём официально предупреждает компания производитель автомобилей NISSAN.

Спасибо за Вашу активность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 04/12/2010, 21:39:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с вами заключен договор купли-продажи, а не договор поставки. Это совсем разные вещи. указанная вами ст.521 ГК РФ на данные правоотношения не распространяется.
кстати, а вы не пробовали обратиться напрямую к НМР, а не к дилеру, и изложить проблему.
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойzuma Неактивен
48 Рыбы  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 05/12/2010, 10:44:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to: Гуцулова жена
Спасибо, материальной проблемы со вторым ключом у меня уже нет, только моральная, но мне хотелось бы чтобы и Продавец ответил за причинённое мне беспокойство...
Я думаю Вы не будете отрицать, что из ГК РФ следует, что неустойка признается одновременно как способ обеспечения и мера ответственности, а практика это доказывает.
НМР я не собираюсь привлекать к ответственности за то, что они длительное время не ввозили в Россию комплектующие, а судя по всему можно было и их попробовать привлечь третьей стороной...
Я склонен думать, что при данных обстоятельствах всё же ЗОЗПП главенствует.
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд... Smile
О результатах разрешения своего вопроса постараюсь сообщить.
to: Anasly и DonNa -Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойPerfumeus Неактивен
 Обитатель
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R2
С нами с: 31.10.2010
Сообщения: 102
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05/12/2010, 13:42:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonNa писала:
по закону о Защите прав потребителей - 0.5% от суммы предварительной оплаты товара
А за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, автосалон может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.


Абсолютно верно. Даже если Вы подписали, смело требуйте законного процента!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийAnasly Неактивен
38 Близнецы  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 13.12.2009
Сообщения: 1287
Откуда: СПб, Пискаревка
СообщениеДобавлено: 05/12/2010, 14:02:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ст. 23.1 в данном случае вообще не применима.
А также под большим вопросом применение ЗПП.
Главное - определиться является ли отсутствие ключа недостатком (согласно определению ЗПП).
Я склонна считать, что в данном случае это недостатком не является, т.к. при передачи автомобиля в акте было отражено отсутствие второго ключа. Вы могли в тот момент отказаться от договора - и тогда это было бы правильно.
В данный момент, на мой взгляд, неустойка, определенная ЗПП, будет применяться только в том случае, если Вы докажете, что это недостаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах