Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

"Помогалка" - советы юриста.
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 150, 151, 152  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойЕвгений89 Неактивен
41 Рыбы  Обитатель
Skoda Skoda
С нами с: 14.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: МО Голицыно/СПб Кировский р-н
СообщениеДобавлено: 02/07/2010, 16:37:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно далек от дел юридических, но когда сдавали машину в ремонт был составлен какой-нибудь акт приемки-передачи транспортного средства, с указанием всех дефектов?
Если да, то там черным по белому должно быть написано, все рабочее за исключением того и того. И аккамулятора там наверняка нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Женскийshikalka Неактивен
Близнецы  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 166
Откуда: МО, Ленинский район
СообщениеДобавлено: 04/07/2010, 19:26:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у меня в акте приема-передачи ТС от заказчика к исполнителю: Wink

Электрооборудование не проверялось. Салон на наличие повреждений не осматривался. Автомобиль принят в грязном виде - возможны повреждения кузова.
Роботоспособность
1. Фары, п\т фары -
2. Габариты, стоп сигналы, зад.ход п\т зад. -
3. Указатели поворотов. повторители ук. -
4. Сигнализация шт + брелок V

А ведь машина у меня была не как танк после битвы в чистом поле под проливным дождем - вечером я его намыла и с утра в салончик. Да, возможно он и запылился, но не более того. Мне даже не было предложено его пропустить через мойку, все записи доведены до автоматизма. Поскольку я впервые машинку сдавала в кузовной - было получено столько инфы, что этот акт подписывала как во сне.

Кстати, сегодня позвонили и сказали что аккум. все же удалось "чуть-чуть" зарядить, но он все равно сдохнет. Я попросила составить об этом акт, но мне сообщили что сегодня нет руководства, на что я сказала что приеду завтра и хочу получить бумагу что произошло. Мальчик ответил что это просто пришел конец службы прибора, я соврала что он у меня новый и ему всего 1 год - мне ответили - значит выдохся. А на вопрос в чем проявляется "чуть-чуть" заряженночсти - был ответ - "трудности при заводе двигателя авто. Что это такое я не знаю Crazy
_________________


1.6 АКПП Luxury
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийshikalka Неактивен
Близнецы  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 166
Откуда: МО, Ленинский район
СообщениеДобавлено: 04/07/2010, 19:50:46   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если в акте написано " ЭЛ ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ" - я могу включить дурочку и сказать что не понимаю что такое "ЭЛ". Ведь юридически правильно оформленные документы должны быть без сокращений и не подразумевать двоякое прочтение. А "ЭЛ" это может что-то другое, надо только мозгами пораскинуть что. Crazy
_________________


1.6 АКПП Luxury
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnwton Неактивен
Дева  Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Luxury R1
С нами с: 13.04.2008
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 05/07/2010, 11:23:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shikalka писала:
Электрооборудование не проверялось. Салон на наличие повреждений не осматривался. Автомобиль принят в грязном виде - возможны повреждения кузова.
Роботоспособность
1. Фары, п\т фары -
2. Габариты, стоп сигналы, зад.ход п\т зад. -
3. Указатели поворотов. повторители ук. -
4. Сигнализация шт + брелок V
А ведь машина у меня была ...вечером я его намыла и с утра в салончик. Да, возможно он и запылился, но не более того.

Возле "автомобиль принят в грязном виде и не осматривался" расположено место для еще одной подписи. Влияет только на претензии о дополнительных царапинах. Я туда сейчас подпись не ставлю, хотя иногда сервисмены все равно не выходят посмотреть на авто, принимают как есть (но это уже их проблемы).
К электрооборудованию они отнесли всякие лампочки - их и не проверяли. Но вот про то, что не проверяли что машина заводится и едет своим ходом - не написали.
для справки

Цитата:
А на вопрос в чем проявляется "чуть-чуть" заряженночсти - был ответ - "трудности при заводе двигателя авто. Что это такое я не знаю

При приемке несколько раз заглушите двигатель и снова заведитесь, посмотрите под капот на состояние аккумулятора (вдруг он грязный и из него сочится электролит) и цвет лампочки (в норме при заряженном акуме там горит зеленый огонек). Если состояние вас устраивает, то можно ехать со спокойной душой (но лучше ехать хотя бы час, можно купить зарядное устройство), если все же будет умирать - то стоимость нового от 1.5 т.р. (в принципе 3 года для аккума - вполне нормальный срок службы, 5-6 лет уже предел). Остальное про аккум лучше спрашивать в технической теме или прочитать ГОСТ 959-2002.
_________________
Металлические накладки на пороги - только в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийIvarisha Неактивен
 Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 06' 1.6AT Tekna
С нами с: 24.07.2006
Сообщения: 96
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05/07/2010, 12:56:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять требуется совет. краткое изложение истории вот тутhttp://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?p=331484#331484
История дополнилась следующей информацией.
хозяин машины ездит на ней по ген.доверенности, на момент дтп у него не было прав, они были утерянны и оформлялись новые, по его словам, он "у магазина познакомился с Витьком и тот за 500 рублей отогнал его машину от одного дома к нашему" попутно поцарапав мою машину. "Витька" он не знает и где найти его не ведает. Ессно, его машину поставили в угон - это два месяца, после чего мне выдатут справку для страховой и машину из угона вычеркнут.
Сопсна вопрос: мне позвонила его жена и настойчиво предложила мне встретится с ними, съездить на оценку и передать в ГАИ подписанную мной расписку о том, что мои претензии к ним урегулированы, таким образом они смогут зарегистрировать машину на себя. Я правильно понимаю, что в этом случае мне будет отказано в починке по КАСКО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnwton Неактивен
Дева  Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Luxury R1
С нами с: 13.04.2008
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 05/07/2010, 13:33:46   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivarisha писала:
хозяин машины ездит на ней по ген.доверенности, на момент дтп у него не было прав, они были утерянны и оформлялись новые, по его словам, он "у магазина познакомился с Витьком и тот за 500 рублей отогнал его машину

Это сказано было в группе разбора или приватно?
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
К ст.12.27 п.2 прибавляем еще ст.12.7 п.3 (или п.2, если этим Витьком был сам будущий владелец)

Цитата:
его машину поставили в угон - это два месяца, после чего мне выдатут справку для страховой и машину из угона вычеркнут.

Если бы он не пришел в группу разбора, то так же могли бы ожидать справку два месяца. Вот только почему поставили в угон и это естественно??

Видимо было так: Настоящий владелец выписал ген.доверенность на Васю (продал Васе машину), тот потерял права и попросил неизвестного Витька перегнать машину с места на место (Вася решил покататься после покупки). Текущий владелец решил не иметь проблем и заявил задним числом (при помощи конверта), что машину у него угнали, а Вася и Витя тут вообще не причем. Я угадал?

Цитата:
Сопсна вопрос: мне позвонила его жена и настойчиво предложила мне встретится с ними, съездить на оценку и передать в ГАИ подписанную мной расписку о том, что мои претензии к ним урегулированы, таким образом они смогут зарегистрировать машину на себя. Я правильно понимаю, что в этом случае мне будет отказано в починке по КАСКО?

По КАСКО если мне не изменяет память, Вы передаете страховой право требовать возмещение убытков с виновника ДТП. Если вы подписываетесь под тем, что "я больше не имею претензий по испорченным нервам", то это не означает ничего...
Если виновник ДТП полностью возмещает Вам ущерб, то естественно право на возмещение ущерба от вашей СК вы потеряете. Оценка и стоимость ремонта у оф.дилера - будут совершенно разные суммы, хотя можно еще посчитать УТС.

Что же предлагает Вам жена виновника ДТП (и почему не сам Вася лично)? Этому Васе просто светит лишение прав, невыплата по ОСАГО (а значит придут судебные приставы к нему домой) и два месяца машина будет стоять мертвым грузом на парковке, поэтому они пробуют все варианты.

P.S. бампер пластиковый, не сгниет, а перекрашивать будут полностью - так что не переживайте за него, лучше загляните к ближайшему дилеру и уточните примерную стоимость ремонта, чтобы знать за что бороться (навскидку - покраска 15 т.р., еще 50% на всякие работы типа сьем/установка и подготовка к покраске).
_________________
Металлические накладки на пороги - только в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийIvarisha Неактивен
 Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 06' 1.6AT Tekna
С нами с: 24.07.2006
Сообщения: 96
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05/07/2010, 13:49:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nwton писал:

Это сказано было в группе разбора или приватно?

Его на группе разбора не было, эту историю он мне рассказал при случайной встрече во дворе и потом эту же истрию мне рассказал следователь, с которым я беседовала на группе разбора.

Цитата:
Видимо было так: Настоящий владелец выписал ген.доверенность на Васю (продал Васе машину), тот потерял права и попросил неизвестного Витька перегнать машину с места на место (Вася решил покататься после покупки). Текущий владелец решил не иметь проблем и заявил задним числом (при помощи конверта), что машину у него угнали, а Вася и Витя тут вообще не причем. Я угадал?

не знаю. из того что мне сказал следак, владельцу, выписавшему ген. доверенность позвонили из ГАИ и он сообщил где найти нынешного эээ.... водителя по доверенности.

Цитата:
Что же предлагает Вам жена виновника ДТП (и почему не сам Вася лично)? Этому Васе просто светит лишение прав, невыплата по ОСАГО (а значит придут судебные приставы к нему домой) и два месяца машина будет стоять мертвым грузом на парковке, поэтому они пробуют все варианты.


Почему жена - не знаю, звонит она. Чесно говоря, я не очень хочу входить в их положение.


Цитата:
P.S. бампер пластиковый, не сгниет, а перекрашивать будут полностью - так что не переживайте за него, лучше загляните к ближайшему дилеру и уточните примерную стоимость ремонта, чтобы знать за что бороться (навскидку - покраска 15 т.р., еще 50% на всякие работы типа сьем/установка и подготовка к покраске).


Аварком написал бамбер под замену, продранно очень сильно, плюс повреждена накладка на противотуманку и крышка лючка омывайки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 06/07/2010, 09:29:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то я не поняла, зачем ставить машину в угон, если собственник (тот кто выписал доверенность) имеется, и лицо, которому доверили (Вася чтоли) тоже есть. Кому последний передавал машину вааще неважно, и передавал ли вообще. Продажи по доверенности вне закона - доверенность это всего лишь доверенность, а не купля-продажа. Машина тоже есть в наличии, надеюсь, осмотрена на предмет наличия царапин, сколов, следов краски. Когда вы обратитесь в страховую, им нужны будут 2 машины, чтобы определить, что повреждения на двух машинах результат одного ДТП. Если хотят сделать машину в угоне, т.е. лицо, причинившее вред, неизвестно, - это проблемы страховой, с кого они будут взыскивать убытки. Если у вас КАСКО/Ущерб есть - обращаетесь с заявлением, протоколом и постановлением об объявлении розыска, никакие два месяца до окончания розыска ждать не надо, ваше страховое возмещение не зависит от того, найдут машину (или водителя) или нет, это уже вопрос суброгации.
Никакие переговоры не ведите, тем более с женами, не она же вам ущерб причинила, а в расписке ЕЙ вы напишите, что претензий к НЕЙ по возмещению не имеете.
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийIvarisha Неактивен
 Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 06' 1.6AT Tekna
С нами с: 24.07.2006
Сообщения: 96
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06/07/2010, 10:06:05   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуцулова жена писала:
Чего-то я не поняла, зачем ставить машину в угон, если собственник (тот кто выписал доверенность) имеется, и лицо, которому доверили (Вася чтоли) тоже есть..

по словам лица с доверенностью он не был за рулем в момент дтп , так как у него отсутсвовали права, что косвенно подтверждаецца заявлением в ГАИ об утере прав.
Гуцулова жена писала:
Когда вы обратитесь в страховую, им нужны будут 2 машины, чтобы определить, что повреждения на двух машинах результат одного ДТП. Если хотят сделать машину в угоне, т.е. лицо, причинившее вред, неизвестно, - это проблемы страховой, с кого они будут взыскивать убытки. Если у вас КАСКО/Ущерб есть - обращаетесь с заявлением, протоколом и постановлением об объявлении розыска, никакие два месяца до окончания розыска ждать не надо, ваше страховое возмещение не зависит от того, найдут машину (или водителя) или нет, это уже вопрос суброгации..

Страховая не хочет ничего делать пока не получит справку из ГАИ с печатью, Гаи печать не ставит так как машина в угоне и должно пройти два месяца, что бы ее оттуда убрать. ну мне так рассказывают.

Гуцулова жена писала:
Никакие переговоры не ведите, тем более с женами, не она же вам ущерб причинила, а в расписке ЕЙ вы напишите, что претензий к НЕЙ по возмещению не имеете.

спасибо, я так и сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnwton Неактивен
Дева  Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Luxury R1
С нами с: 13.04.2008
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 06/07/2010, 16:29:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуцулова жена писала:
Когда вы обратитесь в страховую, им нужны будут 2 машины, чтобы определить, что повреждения на двух машинах результат одного ДТП.

У каких СК такое требуется по КАСКО?
И если машина будет в угоне, то разве будет действовать ОСАГО?

Цитата:
ваше страховое возмещение не зависит от того, найдут машину (или водителя) или нет, это уже вопрос суброгации

В следующем году СК может заявить, что никого не нашли и поэтому данный страховой случай - убыток для СК, а вам за это повышающий коэффициент. Просто заранее уточните стоимость продления в других СК, скорее всего тут же сделают скидку в вашей родной СК если пригрозите уйти от них.

Цитата:
Страховая не хочет ничего делать пока не получит справку из ГАИ с печатью, Гаи печать не ставит так как машина в угоне и должно пройти два месяца, что бы ее оттуда убрать. ну мне так рассказывают

Справка об участии в ДТП по форме 12 - простая бумажка, на ней список повреждений, место ДТП и участники. Вроде бы для СК вообще не важна, нужна разве что для успокоения особо ретивых инспекторов на улице пока не починитесь.
Справка о ДТП форма 748, вам выдадут копию, на ней ставят квадратные печати (круглые не ставят). Составляется на месте ДТП, а печати ставятся позже в группе разбора. Некоторые СК требуют чтобы там было точное указание невиновности одного водителя и вина другого, а ГАИ после выдачи копии справки никакие изменения в них вносить не будут, для этого СК выдает официальный запрос, после беготни к руководству все будет.
Машину поставили в угон? значит должно быть возбуждено уголовное дело.

Пишите начальнику местного отделения ГАИ просьбу выдать копию справки 748 и протокола о возбуждении уг.дела. Для СК этого должно быть достаточно, если будет мало - они выдадут официальный запрос в ГАИ. Или можно сделать наоборот - попросить в СК официальные запросы на все нужные им документы и приехать с ними в ГАИ.

Цитата:
по словам лица с доверенностью он не был за рулем в момент дтп , так как у него отсутсвовали права, что косвенно подтверждаецца заявлением в ГАИ об утере прав.

Точно так же может говорить пьяный водитель - ничего не знаю, попросил неизвестного подвезти, он врезался в столб, а я никак не мог быть за рулем, ведь я пьян...
Либо Вася (у которого доверенность) передал управление лицу без водительских прав, либо он скрылся с места ДТП и лжет, либо настоящий владелец задним числом обьявил машину в угон и тогда слова Васи вообще не имеют значения (но зачем тогда ваша расписка о претензиях - ведь все равно на два месяца машина зависла).
_________________
Металлические накладки на пороги - только в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 06/07/2010, 16:37:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что в угон машину объявил собственник, а не Вася, а на разбор Васю просто не вызывали (поэтому он и не был). На машину, которая, возможно, причинила повреждения, указали вы, но других-то доказательств нет. Позвонили владельцу, он сказал, что по доверенности должен быть Вася, Вася скзал, что он не мог быть, т.к. не было прав, и чтобы отвязались от собственника и от Васи, который без прав, собственик и написал заявление об угоне... он же остался собственником.
А Страховой нужны две машины, т.к. это ДТП, а не действия третьих лиц. Другой вопрос, что вторую машину "делают" в угоне и причинитель ущерба "как бы" неизвестен. Ну а пока машина "в угоне", она стоит во двооре, или как?
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
53 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 20:58:27   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, извиняюсь, но нет никакой возможности принять участие в дискуссии. На работе - ужос, вечером домой добираюсь - мне уже сложно понять , о чем идет речь. Хорошо,то Оля, Настя и Сергей отвечают. Я так по-диагонали просматриваю ответы, серьезных замечаний нет Very Happy
Но если что - желтая карточка у меня в нагрудном кармане! Laughing
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийLana_sa Неактивен
41 Рыбы  Обитатель
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 19.05.2010
Сообщения: 181
Откуда: Смоленск
СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 21:49:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажите до скольки можно производить ремонт в квартире? У нас уже 22.44... вчера до этого времени мне отсврлили всю голову, а сегодня ее до сих пор отбивают молотком... мне до скольки терпеть... ежедневно до 23?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийГуцулова жена Неактивен
Водолей  ФеЯ
SsangYong SsangYong
С нами с: 15.04.2010
Сообщения: 1922
Откуда: Москва (Химки)
СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 22:39:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан (и такая вот есть!!!) регламенторавана местными кодексами или законами. Такой есть в Москве, Московской области, кажется в Питере. Вот в этих законах прописано, что ночным временем является время с 22 до 6 часов.
Насчет Смоленска не знаю, может у вас есть чего местное в этом плане? Ну если не помогут спокойные беседы, попробуйте Evil or Very Mad и Mad с угрозами в жилищную инспекцию по поводу "незаконной перепланировки, производимой неизвестными рабочими". А уж что они там делают - выяснят потом. Обычно у нас на этапе переговоров отключаются отбойные молотки, болгарки и прочие орудия труда строителей.
_________________
Я Фея... Могу фейнуть, а могу и нафеячить...
Так хочется быть слабой и беззащитной, а лошади все бегут, и избы все горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийmarinessa Неактивен
Водолей  Обитатель
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик 1.6AT Luxury
С нами с: 27.03.2009
Сообщения: 453
Откуда: Москва, Речной вокзал
СообщениеДобавлено: 08/07/2010, 07:48:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana_sa писала:
Не подскажите до скольки можно производить ремонт в квартире? У нас уже 22.44... вчера до этого времени мне отсврлили всю голову, а сегодня ее до сих пор отбивают молотком... мне до скольки терпеть... ежедневно до 23?


Мы сами пару лет назад пережили ремонт, и чтоб не очень докучать соседям, я искала какие-нибудь нормативные документы о регламенте шумовых работ. Вот чем руководствовались -

Закон от 29 сентября 1999 г. № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы», в котором в частности говорилось, что работы, сопровождающиеся шумом, можно проводить по будням с 9 до 19 часов, но ни в коем случае не по вечерам и не в выходные".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 150, 151, 152  След.
Страница 77 из 152

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах