Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Шины.Текна.Лето.2009 сага про лысую резину

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкой~vsv Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03/08/2009, 16:31:41   Заголовок сообщения: Шины.Текна.Лето.2009 сага про лысую резину Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Пока не остыл, решил поделиться впечатлениями Wink

Пришла пора замены заводской летней резины по износу. Идет третье лето.
После переобувки с зимы выглядела на "оч.хор". Общий пробег весной был 35-40 ткм. Сейчас добавилось еще 10 ткм., однако полысела как-то резковато...

Обзвонено примерно 30 (тридцать) точек в Москве.
В двух их них ответ "вроде бы есть", в остальных сразу "нет".
Но и там, где есть - все тот же ContiPremiumContact2.
А хотелось C.drive. Вот он, крик души:
http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=9201

Цена.
В одной точке - 4500 руб за шину, в другой - 4900.
IMHO, дороговато для тырнет-доставки.

Ладно,
после того, как стало понятно, что C.drive не найти нигде, звоню в ту точку,
где обещано за 4500. Выясняется, что вся партия из 52х колес вовсе не продается, а резервирована целиком под одного заказчика.
Догадайтесь с трех раз имя заказчика. Wink
Наш дефицит решил устранить кто? - правильно ! Ниссан Мотор Рус. Smile

Да, совсем забыл - на мой звонок одному из ОД была объявлена цена за покрышку 9300 рублей за одно колесо Wink

А чо - у Ниссан хороший бизнес. Smile Имеет нас, как хочет.
Сначала придумает использовать типоразмер, которого в природе не существовало, говорят хуже только с резиной на Кашкай.
Примерно то же самое было с резиной на примеру P12, кстати о птичках...

Выводы делаем сами. Я свои сделал.

Одно из трех
1) кусать локти, типа "нужно было покупать в мае и солить ее, как огурцы, до cередины лета или даже следующего года"
2) покупать по грабительским ценам у ОД
3) приобретать нештатный (нерекомендованный) типоразмер в комплекте с гарантийными разборками против ОД

Wink
Однако мой вывод четвертый - придется ездить на лысой резине до конца этого лета, а сам конец лета определять по оголившемуся корду.
После чего переобуваться в зимнюю, благо она без шипов, резину, даже если это будет только конец или даже начало сентября.

И главный вывод - продавать.
Хорошая машина енот, тем более текна,
но с кучей неочевидных в момент покупки приколов в процессе эксплуатации.
А сейчас, когда цена на текну стала сопоставимой с ценой 6го гольфа,
вааще ну нафиг. Но это в другой теме. Wink

P.S
Что касается колес, то на гольфы, начиная с 4х по шестые (сейчас жене берем),
резина и даже колеса - одно и то же, и есть везде, и на выбор. А тут, блин, дефицит на ровном месте, при том, что текна, по опросу - не такая уж редкая комплектация.
Каждый четвертый аппарат, глядя на опрос. А продано их было тысячами, в Москве просто спотыкаешься об текны.

Последняя мысль.
Думаю про еще один комплект секреток, пока не началось Wink
Но это если удастся переобуться сейчас - лысую тырить не станут,
надеюсь Wink
_________________
количество разума на планете - константа, а население растет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Лукич Неактивен
 Обитатель
Nissan Note
С нами с: 12.01.2009
Сообщения: 328
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: 03/08/2009, 19:26:20   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавать машину из-за резины? Shocked Это сильно. Поставить 195/65 или 55 и не греть голову Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойBeard Неактивен
72 Близнецы  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna R1
С нами с: 29.02.2008
Сообщения: 92
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: 04/08/2009, 06:49:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем я уже писал- что узнавал у ОД инженера по гарантии можно ставить 195-55/R16 195-50/R16 так что зачем заморачиваться на 185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойalexandei Неактивен
 Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 18.06.2008
Сообщения: 881
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 04/08/2009, 07:00:59   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимум проблем с ОД - снятие с гарантии ступичных подшипников ценой в 1000 рублей. Так что берите лучше 205-55-16, заодно и помягче станет. Или продайте колеса целиком и купите на лето R15
_________________
Белая подсветка и прочий тюнинг:Тюнинг приборной панели / Ремонт трапеции дворников и другие работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15728
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 04/08/2009, 08:25:21   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexandei писал:
Максимум проблем с ОД - снятие с гарантии ступичных подшипников ценой в 1000 рублей. Так что берите лучше 205-55-16, заодно и помягче станет. Или продайте колеса целиком и купите на лето R15

Соглашусь...
Проблема с шинами на 16 существует..
Вариантов выхода много..кто то по моему совету переходит на 15 радиус(по цене не теряете,это в том случае,если Вы пробили шину и у Вас в наличии три шины и четыре диска на 16)
Далее,купить через барахолку(опять же одну покрышку реально,но не всегда есть такой шанс)
Если под замену четыре покрышки,альтернатива 195 на 50 или 55..
Цена этого профиля с такой серией не дешёвая(от 4000р.),но по крайней мере есть выбор..
205/50 влечёт снятие с гарантии и велика нагрузка на опорный подшипник(стоимость в закупке около 1500р.) многие и этим принебрегают...
Но это Москва(читай Питер),где выбор больше и шансов замены и покупки выше.Регионам сочувствую..Но выход всегда можно найти.
Удачи.Чем смог
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкой~vsv Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04/08/2009, 13:20:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beard писал:
Причем я уже писал- что узнавал у ОД инженера по гарантии можно ставить 195-55/R16 195-50/R16 так что зачем заморачиваться на 185

Увы, мой ОД говорит, что это вранье. Если чо, на разборки мне ехать к нему,
а не в Тверь. Так что не аргумент.

И еще есть одна заморочка. Машинку по плану я собирался менять через год.
На месте кандидата в хозяева этой машинки я бы напрягся, увидев на колесах нештатный размер.
Дело в том, что у ниссанов ступичные подшипники практически вечные,
но если их подбить неправильной резиной, то замена - это не 1000 руб. за штуку,
как некоторым кажется. Будут неизбежно подбиты и резинки шаровых, и по-уму
при замене ступичных нужно смотреть все, что еще повылезет. Ступичные просто так не подыхают, разве что по браку в первые 10 ткм. пробега.

И вот вопрос - нафига я сейчас буду портить любимый аппарат левотенью?

BTW,
за время поисков резины теперь пришлось стать еще и экспертом по резине
и подвеске. Увы, кроме размера, еще есть индекс нагрузки. Так вот,
нету равноценной замены по индексу нагрузки, обе близких замены
195/55 и 195/50 имеют более жесткую боковину.

Насколько я себе представляю,
результат - преждевременный износ подвески.
Оно мне точно не надо. Лучше доезжу резину до полного облысения,
а там либо куплю из весеннего завоза, либо эту проблему будет решать следующий хозяин.

Black Лукич писал(а):
Продавать машину из-за резины? Это сильно. Поставить 195/65 или 55 и не греть голову


Wink
Да не, не только из-за резины. См. здесь:

http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?p=264354&highlight=#264354

Просто случай с резиной приподнял настроение продавать аппарат побыстрее,
и возвращаться на VW, где тоже есть проблемы, но они другого порядка Wink
Например, детали глушителя не являются расходником по три штуки на два года,
там если заменил запчасть - она таки ходит, а не снова сдыхает.
_________________
количество разума на планете - константа, а население растет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 04/08/2009, 14:06:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая гарантия, если идет уже третье лето?
Зачем взрывать себе мозг из-за двух месяцев езды...
Примерно таким образом:
~vsv писал:
BTW,
за время поисков резины теперь пришлось стать еще и экспертом по резине
и подвеске. Увы, кроме размера, еще есть индекс нагрузки. Так вот,
нету равноценной замены по индексу нагрузки, обе близких замены
195/55 и 195/50 имеют более жесткую боковину.
Насколько я себе представляю,
результат - преждевременный износ подвески.
Эксперты не представляют, эксперты знают наверняка. Читая разговоры на форумах, нельзя стать экспертом по резине и подвеске, можно стать только экспертом по разговорам на форумах о резине и подвеске. Evil or Very Mad
А так мы здесь только советуемся и делимся опытом.
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойalexandei Неактивен
 Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 18.06.2008
Сообщения: 881
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 05/08/2009, 07:30:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ступичные подшипники можно убить ТОЛЬКО колесами с неправильным вылетом. Более широкая или более высокая резина НИКАКИХ дополнительных причин для износа СП не создаёт.

Ну, если вы поставите резину шириной 245, а потом опираясь внешним краем колеса на неровный поребрик проедете несколько тысяч километров СП конечно испортится, но на братском форуме уже по 50.000 км на 205-ой откатали люди и ничего у них с СП не случилось. Машина лучше управляется, и всё.
_________________
Белая подсветка и прочий тюнинг:Тюнинг приборной панели / Ремонт трапеции дворников и другие работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкой~vsv Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05/08/2009, 12:49:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WereCoon писал:
Какая гарантия, если идет уже третье лето?
Зачем взрывать себе мозг из-за двух месяцев езды...
Примерно таким образом:
~vsv писал:
BTW,
за время поисков резины теперь пришлось стать еще и экспертом по резине
и подвеске. Увы, кроме размера, еще есть индекс нагрузки. Так вот,
нету равноценной замены по индексу нагрузки, обе близких замены
195/55 и 195/50 имеют более жесткую боковину.
Насколько я себе представляю,
результат - преждевременный износ подвески.
Эксперты не представляют, эксперты знают наверняка. Читая разговоры на форумах, нельзя стать экспертом по резине и подвеске, можно стать только экспертом по разговорам на форумах о резине и подвеске.
А так мы здесь только советуемся и делимся опытом.

Smile

Прошу повнимательнее - а где я тут написал, что я стал экспертом благодаря тусне на форуме?

Хотя, конечно, кавычки по правилам русского языка кое-где поставить не помешало бы. Wink

Теперь серъезно о моих выводах.
Взвесив еще раз реальный износ и план на поездки (вроде бы, в это лето далеко ездить уже не придется) показалось, что для меня выгоднее ничего сейчас не предпринимать по замене.
Все остальные варианты, в том числе замена на нештатный типоразмер - риск попадалова на лишние деньги потом, либо прямая трата лишних денег.

Короче, еще не приперло покупать у ОД в два раза дороже, и это радует Wink

P.S
Увы, рассказывать про сопромат и как им владеют ипонцы при расчете ресурса ипономобилей нет желания. Кто понимает, о чем речь, тому все очевидно про подвеску, вибронагрузку на сайлент-блоки, и т.п. Кто думает, что он всех обанул, поставив всего чуток, но другую резину - флаг ему в руки. Поговорим через пару лет эксплуатации Smile
_________________
количество разума на планете - константа, а население растет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойmarkovka Неактивен
Весы  Новичок
С нами с: 05.03.2008
Сообщения: 35
Откуда: Алтайский кр.
СообщениеДобавлено: 29/08/2009, 17:47:21   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пробеге 20т.км. стал лысой внешний край ЗАДНЕЙ резины! Стояла Bridgestone. Чтобы не рисковать поставил новую, нашел только Nokian 185х65х15. Решил заодно геометрию проверить. Перед норма, а задние- развал на пределе (если сзади балка, обычно не проверяют, а тут ОД решил все поглядеть). ОД говорит заводской дефект балки. По балке ударов не было. Предложили поездить 2-3т.км. на новой резине, если будет повышенный неравномерный износ либо менять балку (по гарантии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойEdo Неактивен
61 Телец  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 18.12.2007
Сообщения: 89
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
СообщениеДобавлено: 29/08/2009, 19:02:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~vsv писал:
WereCoon писал:


Все остальные варианты, в том числе замена на нештатный типоразмер - риск попадалова на лишние деньги потом, либо прямая трата лишних денег.



А типоразмер 15, как на люксури - это нештатный? Таких дисков и шин гораздо больше, и стоят они дешевле!
_________________
Я не знаю, есть ли жизнь после смерти. Но до смерти она точно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах