Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Еноты идут под землю

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойJungers Неактивен
47 Водолей  Обитатель
Volkswagen Volkswagen Passat-Са...
С нами с: 20.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
СообщениеДобавлено: 16/10/2007, 16:21:51   Заголовок сообщения: Еноты идут под землю Ответить с цитатой

Друзья! Разрешите представить вам мир, о котором вы наверняка знаете и много слышали. Это подземный мир. Этот мир удивительно многообразен. Как ни странно, самая удивительная часть подземного мира как раз совершенно для нас обычна и незаслуженно нами не замечаема – это Метро. Об этом мало кто думает, но насколько подземные станции, переходы и тоннели сложны в строительстве и в обслуживании! Чтобы ощутить это, представьте на минутку, что случится, если вдруг весь Московский метрополитен останется без электричества. Представьте себя в центре абсолютно тёмной станции, и вы поймёте, что метро – поистине королевство подземелий.

Но я хочу рассказать о другом подземном мире, в котором нет яркого света, шума механизмов и толпы. Это мир пещер, каменоломен, катакомб. Каждый, кто хоть раз был под землёй, расскажет об удивительных ощущениях, которых никогда не бывает на поверхности. Здесь зрение и слух работают по-другому, здесь царство воображения.

Для начала стоит понять, чем отличаются подземные миры. На первом месте заслуженно стоят природные пещеры, которые образуются за миллионы лет из-за вымывания горных пород водой. Вода уносит песчинки, оставляя полости часто значительного размера и протяженности. Природные пещеры иногда (на самом деле, очень редко) бывают оборудованы для туристов, в них устраиваются удобные дорожки, подъемные механизмы, устанавливается освещение. В эти пещеры устраиваются экскурсии «с мороженным и фотоаппаратами». Большинство же природных пещер требует альпинистского снаряжения, особой одежды, других приспособлений и, безусловно, специальной подготовки. Ходят в такие пещеры отважные люди, энтузиасты – спелеологи. Наиболее известные пещеры на территории экс-СССР расположены на Кавказе, в Крыму, в районе Красноярска, на Урале, на Тянь-Шане. В природных пещерах встречаются подземные реки, огромные залы высотой в сотни метров, глубочайшие «колодцы». Здесь разнообразие красок на поверхности уступает разнообразию форм под землёй.

Искусственные подземные полости интересны тем, что имеются практически повсюду. В разное время с разными целями человек создаёт сооружения, скрытые от глаз. Это шахты, каменоломни – где добывают (или добывали раньше) полезные ископаемые, катакомбы – использовавшиеся для религиозных и культовых целей, бункеры разнообразного назначения – от военного до исследовательского, всевозможная канализация, и наконец – Метро – венец подземного зодчества. Исследователи искусственных пещер называют себе спелестологами. Исследователи урбанистических подземелий – также диггерами.

Несколько лет назад мне рассказали о каменоломнях вблизи Москвы. Оказалось, можно в «пещеру» сходить простому человеку, без специальной подготовки и снаряжения. Оказалось, что есть системы разной сложности, есть совсем рядом от МКАД и подальше.

Друзья! Приглашаю вас в подземный мир! Давайте организовывать походы Енотоводов по каменоломням Подмосковья, тем более, что подземный сезон скоро начнётся.

Здесь можно посмотреть много хороших фотографий.

Здесь форум.

Здесь можно почитать про природные пещеры.
А я рекомендую прочитать вот это: А.Дегтярев. Наш подземный Эверест

Немного моих фотографий: здесь и здесь.

J.

_________________
МИКРА-АВТОБУС LUX AT С30 - бежевый, светлый салон -- уехал в Ростов. Зверь на аватаре -- Красная Панда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женский4apa Неактивен
46 Козерог  Обитатель
Hyundai Hyundai
С нами с: 13.02.2007
Сообщения: 483
Откуда: MO
СообщениеДобавлено: 16/10/2007, 17:22:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер! но страшно...а вдруг обвалы? что насчет этого?
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойJungers Неактивен
47 Водолей  Обитатель
Volkswagen Volkswagen Passat-Са...
С нами с: 20.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
СообщениеДобавлено: 16/10/2007, 22:58:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4apa писала:
супер! но страшно...а вдруг обвалы? что насчет этого?
Хороший и уместный вопрос. Лучше всего на него отвечает Дегтярев Александр здесь, п.34.
_________________
МИКРА-АВТОБУС LUX AT С30 - бежевый, светлый салон -- уехал в Ростов. Зверь на аватаре -- Красная Панда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойJungers Неактивен
47 Водолей  Обитатель
Volkswagen Volkswagen Passat-Са...
С нами с: 20.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
СообщениеДобавлено: 19/10/2007, 08:11:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня схожу на разведку в Сьяны, продумаю маршрут. Потом могу повести группу.

Предложение: напишите, кому это интересно, согласуем время и съездим. Вся поездка "от МКАД до МКАД" обычно занимает часа четыре. Лично я хожу как правило в пятницу вечером, часов в 22 и до 02 ночи.
_________________
МИКРА-АВТОБУС LUX AT С30 - бежевый, светлый салон -- уехал в Ростов. Зверь на аватаре -- Красная Панда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСтарый Майкл Неактивен
Близнецы  МишаНя
Nissan Nissan Qashqai 2014
С нами с: 01.02.2007
Сообщения: 1728
Откуда: Москва, Отрадное
СообщениеДобавлено: 19/10/2007, 08:18:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jungers писал:
Сегодня схожу на разведку в Сьяны, продумаю маршрут. Потом могу повести группу

У меня дочка лет в 14 побывала там, была в восторге. Особенное впечатление произвели места, где можно было с трудом протиснуться вперед, за чьими-то ногами, норовящими садануть в нос, а назад развернуться было нельзя Smile
_________________


Как незаметно, день за днем, год пролетает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойJungers Неактивен
47 Водолей  Обитатель
Volkswagen Volkswagen Passat-Са...
С нами с: 20.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
СообщениеДобавлено: 19/10/2007, 13:24:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Майкл писал:
У меня дочка лет в 14 побывала там, была в восторге. Особенное впечатление произвели места, где можно было с трудом протиснуться вперед, за чьими-то ногами, норовящими садануть в нос, а назад развернуться было нельзя
Это т.н. "шкурники" -- узкие и длинные лазы. Комфорт перемещения по ним определяется, в основном, комплекцией и силой духа. Cool
Некоторые пещеры на половину своей длины из шкурников состоят. Crazy
А лезть паровозиком не очень правильно -- если кто-то застрянет и захочет "обернуться", то реверс прийдётся делать всем, кто за ним. Любимая забава "бывалых" -- загоняют в такую трубу всю группу, а сам обходят и заваливают выход.
_________________
МИКРА-АВТОБУС LUX AT С30 - бежевый, светлый салон -- уехал в Ростов. Зверь на аватаре -- Красная Панда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах